您当前的位置:首页留学入门留西百问最全解读:西班牙留学究竟需要多少钱?

留西百问

最全解读:西班牙留学究竟需要多少钱?
更新时间:2019-05-08 15:13:05   浏览次数:

对于出国留学,相信很多同学和家长都非常关心费用问题,特别是主要的一些留学城市的消费情况。今天,上外西班牙留学中心就给大家捋一捋西班牙留学费用那些事儿吧!

 

西班牙大学学费低

 

1、语言课程学费:攻读西班牙本科或硕士课程前,学生的西班牙语水平要达到至少B2水平。未达到此语言程度的学生需要先学习一段时间的西班牙语课程。在西班牙,语言课程是不享受西班牙国家教育的福利补贴的,8-9个月语言课程的学费约4000-5000欧元,约合人民币3-4万元。
 

2、本科课程学费:西班牙是以公立大学教育为主流的国度,和欧盟的其他国度一样,西班牙的公立大学享用高额的政府补贴。国内留学生享用与西班牙学生同等教育福利,公立大学本科阶段免学费,每年仅交纳少量的学分注册费。西班牙本科每年要求学生修满60学分,学分注册费约合人民币0.5-5万元/年。
 

3、硕士课程学费:西班牙硕士学制1-2年,基本为1年制,少数研究型专业为2年制。硕士学费800-5000欧元,根据所申请大学和专业不同而有所区别。

 

 
 

西班牙留学生活成本低廉

 

总的来说,西班牙在欧洲属于生活费低廉国家,根据所在城市不同,三餐加合租公寓约人民币3-5万元/年,加上日常购物和出行交通费,大约4-6万元/年。

 

西班牙超市物价实拍

 

留学费用实例参考

 

户同学

马德里自治大学企业管理本科

本科学费:3万人民币/年

生活费(包含吃住用及出行):5万人民币/年

 

张同学

卡斯蒂利亚拉曼查大学人文学本科

本科学费:0.5万人民币/年

生活费(包含吃住用及出行):4.6万人民币/年

 

王同学

萨拉曼卡大学旅游学本科

本科学费:1.7万人民币/年

生活费(包含吃住用及出行):4.2万人民币/年

 

李同学

巴塞罗那大学金融及会计学本科

本科学费:4.5万人民币/年

生活费(包含吃住用及出行):6万人民币/年

和在国内一样,相对一线城市平均花费肯定会略高于二三线城市,如果有更追求学习氛围的小伙伴,中小城市的特色大学不失为好选择。这里比大都市少了繁华和干扰,课余时间你大可以找一处角落或者图书馆,全身心投入在学业上。

 

首都:马德里

 

吃饭

商务区基本餐:12欧元

中高档餐厅双人晚餐:45欧元

快餐店套餐:7欧元

咖啡(中杯):1.7欧元

出行

公共交通单程票:1.5欧元

公共交通月票:54.6欧元

打车起步费:2.8欧元

日常采购

牛奶1公升:0.83欧元

大米1公斤:1.01欧元

鸡蛋一打(12个):1.59欧元

苹果1公斤:1.7欧元

橙子1公斤:1.55欧元

鸡肉(鸡胸肉)1公斤:4.56-8欧元

牛肉(牛后腿肉)1公斤:7.5-15欧元

红酒(中等品质):5欧元

其他费用

85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):64.6-200欧元

上网(10MB/S 不限流量):40.7欧元

 

一线经济城市:巴塞罗那

 

 

吃饭

商务区基本餐:10欧元

中高档餐厅双人晚餐:40欧元

快餐店套餐:7欧元

咖啡(中杯):1.8欧元

出行

公共交通单程票:2.1欧元

公共交通月票:52欧元

打车起步费:2.5欧元

日常采购

牛奶1公升:0.81欧元

大米1公斤:0.95欧元

鸡蛋一打(12个):1.86欧元

苹果1公斤:1.75欧元

橙子1公斤:1.7欧元

鸡肉(鸡胸肉)1公斤:5 -8欧元

牛肉(牛后腿肉)1公斤:8 -15欧元

红酒(中等品质):5欧元

其他费用

85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):80-200欧元

上网(10MB/S 不限流量):44.21欧元

 

二、三线城市:萨拉戈萨

 

 

吃饭

商务区基本餐:10欧元

中高档餐厅双人晚餐:35欧元

快餐店套餐:6.8欧元

咖啡(中杯):1.38欧元

出行

公共交通单程票:1.35欧元

公共交通月票:42.95欧元

打车起步费:3.1欧元

日常采购

牛奶1公升:0.72欧元

大米1公斤:1.05欧元

鸡蛋一打(12个):1.56欧元

苹果1公斤:1.5欧元

橙子1公斤:1.5欧元

鸡肉(鸡胸肉)1公斤:6-8欧元

牛肉(牛后腿肉)1公斤:7-14欧元

红酒(中等品质):7欧元

其他费用

85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):95-200欧元

上网(10MB/S 不限流量):41.89欧元

 

二、三线城市:萨拉曼卡

 

 

吃饭

商务区基本餐:10欧元

中高档餐厅双人晚餐:31欧元

快餐店套餐:7欧元

咖啡(中杯):1.42欧元

出行

公共交通单程票:1.05欧元

公共交通月票:21欧元

打车起步费:2.7欧元

日常采购

牛奶1公升:0.8欧元

大米1公斤:0.93欧元

鸡蛋一打(12个):1.5欧元

苹果1公斤:1.44欧元

橙子1公斤:1欧元

鸡肉(鸡胸肉)1公斤:4 -6.5欧元

牛肉(牛后腿肉)1公斤:5 -12欧元

红酒(中等品质):5欧元

其他费用

85平公寓水电燃气费用(参考可住2-3人):45-180欧元

上网(10MB/S 不限流量):35欧元

 

西班牙留学省钱小贴士

 

1、努力学习,争取奖学金

读书期间中国学生可以申请西班牙的奖学金。比如有的大学设置了优秀奖学金,学生只要单科考试考到满分或者第一名,学校即可把该科目的注册费以奖学金的方式全额返还给学生本人。
 

2、避开热门大都市

上外西班牙留学中心建议您选择城市一定要根据自己的具体情况。大城市有它的优点,但是学习和生活的费用较其他地区更加昂贵。马德里近郊如萨拉曼卡、托莱多等地,不但语言纯正,而且各项费用明显低于这些大城市,而且,这里有着良好的学习环境,非常适合初来西班牙的学生。

 

 

3、制定购物计划,杜绝冲动消费

如果能保持周末规律购物习惯,那就制作一份符合自己需求但不过度消费的清单吧,然后严格执行这份购买计划,避免冲动买回不实用的商品。
 

4、打折季购物更划算

西班牙每年有两次打折时间,冬季1月份一次,夏季7月份一次,每次持续2个月左右。想要省钱的同学可利用打折季购物价廉物美的生活用品。

 

相关文章: